感冒药不能乱吃!体质不同,用药也不同,不然乱吃就是吃毒药

04: 58: 13 ChinaFit Health

在日常生活中,感冒是一种每个人都容易感染的疾病,特别是在炎热和寒冷的季节。如果身体抵抗力差,感冒病毒会侵入人体。有些人感冒了,认为这只是一个小问题。去药房买点药。我想很快就会好起来的。事实上,任何感冒药都不能乱吃!不同的体质和药物是不同的,否则就是吃毒药。让我们来看看吃感冒药的三种误解,它肯定会帮助你治疗感冒。

7fc3c3028e3d5fc5adc4624790782445.jpeg

根据调查,大多数人都更蔑视感冒。服用感冒药时,他们不会仔细阅读说明书,也不知道感冒药有不同的不良反应。一些医生说,听取广告和依靠经验选择随意服用感冒药片都是对滥用感冒药的误解。

对吃感冒药有误解

误解1感冒药,多吃可以很快好转

我感冒了,有些人害怕延误工作和学习,并且想早点感冒,所以不要参考说明书,随意根据自己的想法增加剂量,觉得吃得多,感冒更好。感冒是一种自限性疾病,即使你不服用3至7天也会愈合。用药也有症状,缓解鼻塞,打喷嚏,流鼻涕等症状,使人不那么不舒服。

如果您随意增加药物剂量,将无法达到提高疗效的目的,但可能会导致严重的副作用。例如,“对乙酰氨基酚”是许多感冒药的主要成分,具有解热和镇痛作用。在Tylenol,Day and Night,Baifuning,Baijiahei,Bilitong和Compound Maling都含有一定量的对乙酰氨基酚。在推荐剂量中,含有对乙酰氨基酚的感冒药对成人和幼儿是安全的,但过量服用会导致药物中毒,肝脏损害,甚至肝小叶坏死。

误解2还需要添加消炎药用于感冒

面对感冒,除了服用感冒药来对抗病毒外,很多人还需要补充一点抗炎药和抗生素。大多数早期感冒都是病毒感染,抗生素的使用效果甚微。除非在感冒的后期阶段,当与细菌感染(如喉咙痛,扁桃体发炎)相结合时,在医生的指导下服用抗生素。

误解3

更多“毒品”可以更好地协同工作

一旦感冒了,无论病情如何,大多数人都去药店买了各种感冒药,中西医,既吃了解热镇痛片,又吃了冷茶,最后别忘了来一瓶抗病毒口服液。我认为“多种药物”的效果会更好,感冒会更好。多种药物的组合是感冒患者使用的最常用方法,并且是危险的。一起使用两种感冒药时必须小心。仔细检查说明中的“成分”。例如,如果你服用了Days and Nights或White Plus Black,你不应该因为头痛而服用含有“对乙酰氨基酚”的药物。否则,药物成分的叠加常常由于过量的药物剂量而导致严重的不良反应。

吃感冒药的三个主要考虑因素

1仔细阅读说明

在吃感冒药之前,一定要仔细阅读药品标签,明确了解用药注意事项,用药禁忌症,特别注意药物成分,防止药物成分叠加。还要检查药物中的成分是否含有对您过敏的成分。

2特殊人群咨询医生

感冒时,多喝水,休息,原则上补充维生素C.你不需要立即使用感冒。如果患者只有打喷嚏,鼻塞,流痰,无发热,肌肉疼痛,头痛等症状,原则上不提倡使用具有解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏反应。一些特殊的人,如老年患者,心脏病,高血压,甲状腺功能亢进,青光眼,慢性肾炎,肺气肿等,应在服用感冒药前咨询药剂师或医生。

3如果用药后出现异常反应,请立即就医

对药物过敏请耐心等待。如果您在服用药物后30小时内出现呼吸困难,发冷,发烧,皮疹等症状,您应高度怀疑患有药物过敏。

吃冷冲剂需要注意

对于冷颗粒,人们非常熟悉。一旦感冒,很多人会立即赶紧拿一个袋子。但冷敷颗粒可以治愈所有感冒吗?什么时候适合喝冷颗粒?一些普通的冷热中成药具有驱风散寒,清热的功效。对于感冒,感冒,头痛,发烧,厌恶感冒和身体疼痛,清除鼻子,咳嗽和喉咙干燥。提醒大家冷颗粒用于感冒和感冒。

你冬天感冒吗?

寒冷的综合症类型是疾病的发作,邪恶的感觉和人体的质量的综合效果。冬天的寒冷引起的寒冷并不是感冒和感冒。如果身体强壮,右翼和邪恶之间的竞争是激烈的,邪恶也会很热,所以冬天也会有风寒,寒冷的综合症也会转化为热综合症!冷颗粒既不是传说中的冷面灵丹妙药,也不是感冒药。大家都知道什么时候喝?如果你真的无法弄清楚你是什么样的感冒,请咨询专业医生。

本文详细介绍了吃感冒药的注意事项,提醒大家注意吃感冒药的三大误区。另外,要注意吃感冒药的三个注意事项。每个人都应该记住,感冒药不能乱吃!不同的体质和药物是不同的。否则,吃毒药就是药。例如,有些人喝冷的颗粒,因为他们没有治疗感冒的效果。因此,无论何种感冒,正确的方法是请医生开药。

在日常生活中,感冒是一种人人都易患的疾病,特别是在冷热季节。如果身体抵抗力差,感冒病毒就会侵入人体。有些人感冒了,认为只是个小问题。去药房买些药。我想很快就会好的。事实上,任何感冒药都不能乱吃!不同的体质和药物是不同的,否则就是吃毒。让我们来看看吃感冒药的三个误区,它肯定会帮助你治疗感冒。

0×251C

根据调查,大多数人更看不起感冒。服用感冒药时,不会仔细阅读说明书,也不知道感冒药有不同的不良反应。一些医生说,听广告和依靠经验随意选择服用感冒药都是对滥用感冒药的误解。

吃感冒药有误会

误会1感冒药,多吃会很快好转

我感冒了,有些人害怕耽误工作和学习,而且想早点感冒,所以不要参考说明书,可以根据自己的想法随意增加剂量,感觉吃得越多,感冒就越好。感冒是一种自我限制的疾病,即使你三到七天不服用它也能痊愈。该药也有症状,缓解鼻塞、打喷嚏、流鼻涕等症状,使人不那么不舒服。

如果随意增加药物的剂量,将达不到提高疗效的目的,但可能造成严重的副作用。例如,“对乙酰氨基酚”是许多感冒药的主要成分,具有解热镇痛作用。在泰诺、日夜、百发宁、百家黑、必通、复方麻陵中均含有一定量的对乙酰氨基酚。在推荐的剂量中,含有对乙酰氨基酚的感冒药对成人和儿童是安全的,但是过量服用会导致药物中毒、肝损伤甚至肝小叶坏死。

误会2还需要加消炎药治疗感冒

面对感冒,除了服用感冒药来对抗病毒外,很多人还需要补充一点抗炎药和抗生素。大多数早期感冒都是病毒感染,抗生素的使用效果甚微。除非在感冒的后期阶段,当与细菌感染(如喉咙痛,扁桃体发炎)相结合时,在医生的指导下服用抗生素。

误解3

更多“毒品”可以更好地协同工作

一旦感冒了,无论病情如何,大多数人都去药店买了各种感冒药,中西医,既吃了解热镇痛片,又吃了冷茶,最后别忘了来一瓶抗病毒口服液。我认为“多种药物”的效果会更好,感冒会更好。多种药物的组合是感冒患者使用的最常用方法,并且是危险的。一起使用两种感冒药时必须小心。仔细检查说明中的“成分”。例如,如果你服用了Days and Nights或White Plus Black,你不应该因为头痛而服用含有“对乙酰氨基酚”的药物。否则,药物成分的叠加常常由于过量的药物剂量而导致严重的不良反应。

吃感冒药的三个主要考虑因素

1仔细阅读说明

在吃感冒药之前,一定要仔细阅读药品标签,明确了解用药注意事项,用药禁忌症,特别注意药物成分,防止药物成分叠加。还要检查药物中的成分是否含有对您过敏的成分。

2特殊人群咨询医生

感冒时,多喝水,休息,原则上补充维生素C.你不需要立即使用感冒。如果患者只有打喷嚏,鼻塞,流痰,无发热,肌肉疼痛,头痛等症状,原则上不提倡使用具有解热镇痛药的抗感冒药,以免引起过敏反应。一些特殊的人,如老年患者,心脏病,高血压,甲状腺功能亢进,青光眼,慢性肾炎,肺气肿等,应在服用感冒药前咨询药剂师或医生。

3如果用药后出现异常反应,请立即就医

对药物过敏请耐心等待。如果您在服用药物后30小时内出现呼吸困难,发冷,发烧,皮疹等症状,您应高度怀疑患有药物过敏。

吃冷冲剂需要注意

对于冷颗粒,人们非常熟悉。一旦感冒,很多人会立即赶紧拿一个袋子。但冷敷颗粒可以治愈所有感冒吗?什么时候适合喝冷颗粒?一些普通的冷热中成药具有驱风散寒,清热的功效。对于感冒,感冒,头痛,发烧,厌恶感冒和身体疼痛,清除鼻子,咳嗽和喉咙干燥。提醒大家冷颗粒用于感冒和感冒。

你冬天感冒吗?

寒冷的综合症类型是疾病的发作,邪恶的感觉和人体的质量的综合效果。冬天的寒冷引起的寒冷并不是感冒和感冒。如果身体强壮,右翼和邪恶之间的竞争是激烈的,邪恶也会很热,所以冬天也会有风寒,寒冷的综合症也会转化为热综合症!冷颗粒既不是传说中的冷面灵丹妙药,也不是感冒药。大家都知道什么时候喝?如果你真的无法弄清楚你是什么样的感冒,请咨询专业医生。

本文详细介绍了吃感冒药的注意事项,提醒大家注意吃感冒药的三大误区。另外,要注意吃感冒药的三个注意事项。每个人都应该记住,感冒药不能乱吃!不同的体质和药物是不同的。否则,吃毒药就是药。例如,有些人喝冷的颗粒,因为他们没有治疗感冒的效果。因此,无论何种感冒,正确的方法是请医生开药。